You are here
Nocera Inferiore, tutte le preferenze dei candidati: Arena del Pd il più votato Politica Provincia Provincia e Regione 

Nocera Inferiore, tutte le preferenze dei candidati: Arena del Pd il più votato

 

I voti a Nocera Inferiore di candidati a sindaco e al consiglio comunale dopo le elezioni del 12 giugno. Giuseppe Arena del Pd con 1306 consensi risulta il più votato di tutti i candidati al consiglio. Ottima anche la performance dell’ex assessore Federica Fortino, sempre del Pd, che ha raccolto 546 consensi risultando la donna più eletta il 12 giugno

PAOLO DE MAIO 13.674 voti (53,37%) 15 seggi

Nocera Città Solidale
Alfano Ivana 6
Avellino Giuseppe 119
Carmellino Rosanna 8
Casella Giuseppina 0
Ceresoli Cinzia 0
Corrado Annalisa 2
D’alessandro Giovanni 45
Daniele Alfonso 54
De Crescenzo Massimo 0
Della Mura Fernanda 38
Frassino Dario 0
Guerritore Renato 433
Immacolato Luciano Pio 5
Lupi Raffaele 153
Marrazzo Bartolomeo 3
Pagano Simona 191
Pepe Ylenia 18
Pisani Maria Rosaria 38
Rispoli Mariarita 8
Ruggiero Luisa (detta Lisa) 280
Spiezia Giuseppe 5

Partito Democratico
Amendola Federico 35
Arena Giuseppe 1306
Battipaglia Ida 42
Brevi Lucia 34
Cirillo Ernesto 161
Civale Filomena (detta Mena) 94
Coppola Erika 115
De Simone Paola 0
Di Sarno Carmine 19
Ferrentino Emidio 34
Fontanella Massimo 0
Fortino Federica 546
Gargano Francesco 54
Granato Carmen 639
Napolitano Gerardo 0
Oliva Alfonso 86
Palermo Carmine 170
Pecoraro Valeria 22
Pepe Luigi 706
Petrosino Massimo 418
Prete Ersilia 29
Sabatino Marina 28
Sellitto Pietro 40
Soriente Luisa (detta Lisa) 325

Psi
Ascione Sara 114
Adinolfi Lucia Federica (detta Lucia) 25
Bartiromo Raffaella 45
Benevento raffaella 69
Calabrese Annacarmela (detta Anna) 109
Cerrato Giovanni 2
Cicalese Monica 228
Coppola Pasquale 251
Costucci Grazia 2
Della Mura Gennaro 283
Discenza Monica 35
Faiella Federico Maria 3
Strianese Danilo 15
Granito Angela 41
Iannotti Umberto 591
Iovine Alessandro 0
Jamila Lakhal 3
Lanza Pasqualina 0
Manzi Lucia 93
Padovano Ferdinando 450
Pellegrino Carmine 14
Ricci Francesco 0
Salomone Raffaele 327
Sgambato Chiara 26

Passione per Nocera
Alfano Antonio 859
Attanasio Domenico 337
Baio Raffaele 450
Buono Letizia 9
Caldarese Antonio 318
Copertino Annunziata 7
Criscuolo Nicoletta 68
Della Porta Anna 270
Di Maio Emma 232
Ferrara Annarita 398
Gambardella Annarita 46
Gambardella Antonio 103
Grasso Francesca 58
Grimaldi Francesco 134
Imperato Teresa 21
La Mura Domenico 46
Molinaro Marianna 117
Passero Luciano 475
Pagnotta Gerardo 134
Romeo Davide 29
Schiavone Giuseppe 106
Spinelli Alessandra 44
Velluto Loredana 318
Vitolo Clotilde (detta Tilde) 143

Liberal
Barrella Nino 37
Buonfiglio Patrizia 135
Capodanno Gennaro 175
Cicalese Pasquale 11
Citarella Maria Consiglia 24
De Prisco Anna 3
Della Mura Vincenzo 8
Di Monaco Francesca 33
Ferrigno Carlo (detto Fabio) 288
Fiore Luisa Anna 9
Grimaldi Adriano 129
Napoletano Valentina 12
Mazzariello Guerino 10
Migliaccio Annarita 18
Ragone Enrico 89
Scognamiglio Heinaidilaiby 0
Suraci Alessia 108
Santonicola Alessia 18
Cascella Antonia 33
Fierro Carmelina (detta Carmela) 17
Della Porta Anna 24
Onina Rosa 8
Zarrella Giuseppina 10
Petrosino Massimo 161

Nocera Libera
Battipaglia Gaetano 219
Bergaminelli Anna 82
Crispo Daniela 8
Daniele Alessia 43
Della Porta Giuseppe 221
De Maio Lucia 44
D’andrea Santina 83
Faiella Prisco 196
Fasolino Mariano (detto Mariano) 291
Fortino Carmen 200
Giordano Anna 39
Giordano Annamaria 44
Grassi Angelina 186
Iannone Franca 51
Iannelli Piero 178
Magi Teresa 20
Marino Emilia 42
Mercede Massimiliano 244
Orefice Carmela 82
Romano Alfonso 575
Rossi Anella (detta Nella) 98
Savarese Fortunata 25
Silvestri Giuseppe 13
Vecchione Rocco 337

ANTONIO ROMANO 5.010 voti (19,56%) 4 seggi

Nocera Viva
Avellino Giovanni 0
Barba Nello 2
Bellomo Leonilda 0
Cesarano Andrea 0
Coppola Vincenzo Rosario 68
Costantino Paolo Antonio 0
Di Francesco Ernesto 0
Giliberti Eugenio 1
Grissa Sara 0
Magliano Annalisa 0
Maiorino Elisabetta 8
Malafronte Gianluca 0
Margarita Antonietta 4
Nigro Lucia 0
Pandolfi Elettrico Giovanni 10
Pepe Armando 0
Pepe Valeria 0
Petrozzi Michela 21
Sabarese Palmina 2
Scoppetta Gianluca 6
Tagliamonte Annunziata 0
Testa Antonio 0
Toscano Francesco 34
Clemente Paolillo Vincenza 0

Man – Uniti per il Futuro
D’acunzi Pasquale 358
Stile Vincenzo 162
Angrisani Sonia 9
Benigno Ilaria 56
Campanile Alfonso 3
Capaldo Vincenzo 11
Colella Alessio 194
De Martino Alfonso 244
Di Landro Ferdinando 12
Esposito Anna 1
Esposito Assunta 0
Fabbris Annarita 1
Ferraioli Raffaele 0
Fimiani Domenico 6
Gambardella Emiliana 274
Labraca Vincenzo 45
Marro Bianca 213
Molinaro Giuseppe 39
Muccioli Rita 5
Parlati Sofia 23
Pepe Anna Maria 56
Santaniello Luigi 12
Spera Vincenzo 33
Spronelli Girolamo 3

Fratelli di Nocera
Senatore Ersilia 128
Aliberti Cristiano 3
Balestrazzi Valerio 16
Carbone Rosario 72
Celentano Luigi 59
Cercola Fioravante 20
Colaps Rosa 26
Coppola Gennaro Andrea 143
D’alessandro Alessia 31
D’alessio Ciro 109
D’angelo Gerardo 24
De Francesco Carolina 53
Di Giacomo Gaetana 12
Esposito Immacolata 17
Gustato Raffaele 61
Lauro Giovanna 17
Lopez Giovanni 5
Mandarino Christian 76
Odoroso Giuseppe 216
Orlando Annunziata 18
Parziale Luigi 20
Ruggiero Monica 42
Sole Gaetano 199
Vitale Francesco 39

Insime per Nocera
Trotta Gianfranco 347
Anzelmo Anna 10
Attianese Petronilla 2
Aureliani Valentina 19
Baselice Antonietta 86
Battipaglia Antonio 3
Borrelli Salvatore 2
Civolani Luigi 10
Coburzio Mario 5
D’alessio Maria Rosaria 24
D’amore Ida 7
Della Porta Angelo 7
Esposito Angela 11
Ingenito Giovanni 29
Lanzara Rosaria Raffaella 95
Lombardo Alfonso 29
Orsini Massimo 0
Ruggiero Annarita 59
Sarno Beniamino 8
Saulle Francesca 4
Silvestri Raffaele 9
Stromboli Maria 10
Vicidomini Maria Rosaria 16
Vicidomini Michele 9

In Comune
Amato Gianfranco 40
Barba Simona 306
Barile Alfonso 113
Califano Antonio 89
Cantelmi Claudio 28
Capaldo Stefano 267
Catalano Aniello (detto Nello) 71
Celotto Chiara 221
Citarella Carmine 209
Coppola Lorena 181
D’alessandro Roberta 59
Dipasquale Raffaele 37
Faraco Andrea 41
Giordano Pietro 255
Giordano Rosa (detta Rossella) 636
Iannello Antonio 486
Manciuria Loredana 33
Mandarino Lorenzo 147
Oliva Alfonso 89
Oliveto Maria Cristina 15
Petti Amalia 78
Rainone Francesco 49
Silvestri Raffaele 45
Vicidomini Ciro 6

TONIA LANZETTA 3.531 voti (13,78%) 2 seggi

Cittadini al Centro
Iannone Giovanni 55
Avallone Alessandro 49
Cappelli Filippo 80
D’aniello Pietro 6
De Simone Noemi 0
Esposito Marianna 33
Falcone Antonio 0
Ferraioli Antonio 0
Frigenti Gerardo Brian 0
Gambilongo Davide 11
Guerra Rossella 1
Iapicco Luigi 1
Lanzara Luca 4
Martinello Aldo 5
Martire Annamaria 0
Mazzola Vincenzo 0
Melanite Filomena 0
Prospero Ferrara Antonio 12
Sabatino Lucia 12
Salzano Raffaella 0
Santonicola Giovanni 0
Schettino Vincenzo 0
Vicidomini Annalisa 23
Zarrella Gerardo 1

Noi con Nocera
Citarella Michele 54
Amodio Giuseppe 22
Arena Antonia 1
Attanasio Stefania 9
Califano Raffaele 48
Capaldo Maria Felicia 161
Di Palma Maria 22
Fiano Gaetano 0
Frasci Clara 43
Giordano Addolorata 0
Granato Annalisa 12
Iannone Daniele 115
Maiorino Maria Paola 121
Mariniello Raffaele 7
Montoro Annamaria 0
Oliva Antonietta 25
Petrosino Gerardina 62
Sellitto Vincenzo Pasquale 261
Settembre Anna 11
Solaro Raffaella 74
Tortora Elena 29
Ventura Vincenzo 83
Vitiello Fabio Roberto 0
Zarra Francesco 52

Cambiare insieme Nocera
Barba Rosa 3
Battipaglia Carmen 185
Biagini Pamela 144
Caldarese Mario 2
Capuano Immacolato 2
Cavotta Marco 21
Coppola Giuseppina 39
Criscuolo Luigi 66
Esposito Emiddio 92
Ferrentino Luigi 1
Greco Nunzia 17
Iovine Katia 0
Lanzara Giuseppe 1
Mandarino Luciana 21
Manzo Gennaro 8
Minichini Lucia 6
Oliva Alfonso 1
Petti Massimiliano 239
Prudente Emanuele 6
Sellitti Anna Francesca 5
Sirica Michele 75
Tramontano Carolina 0
Palladino Teresa 0
Iuorio Carmine 0

La Ginestra
Iannone Gaetano Maria 156
Bartiromo Federico 10
Bassano Ciro 0
Battipaglia Ida 4
Bisaccia Filippo 65
Bove Caterina 9
Capaldo Veronica 5
Cavallaro Martina Pia 1
D’ambrosio Benedetta Pia 1
D’amore Antonio 12
Falanga Leonardo 4
Fasolino Marcello 3
Garzillo Gianluca 0
Giorgio Anna Chiara 16
Manfuso Ornella 5
Manzo Annalaura 58
Napoletano Prisco 1
Pallavicino Lucia Martina 7
Pappacena Ernesto 0
Santonicola Alessandra 19
Silvestri Daniela 9
Spera Cristiano 0
Spinelli Francesco 0
Zambrano Annalaura 29

Attiva Nocera
Pisanzio Rita 400
Autoriello Pasquale 0
Barba Sandra 0
Canale Iolanda 53
Capaldo Giovanni 113
Casaburi Antonella Maria 13
Esposito Francesco 0
Ficuciello Antonietta 6
Genco Mariajessica 1
Laudato Giuseppe 1
Leone Lorenza 0
Nocera Paola 0
Oliva Carmela 91
Pannone Nicola 2
Rosati Giovanni 436
Ruggiero Alfonso 16
Sellitti Carmine 1
Setaro Marco 8
Scannapieco Annamaria 1
Sirica Syria 3
Sperandeo Antonio 0
Spinelli Anna 13
De Prisco Alfonso 0
Vitolo Gaetanina 0

GIOVANNI D’ALESSANDRO 2.103 voti (8,21%) 0 seggi

Nocera Democratica
Annosi Paola 49
Bruno Nunzia 70
Campagna Santino 2
Capaldo Virginia 7
Capasso Giuseppe 37
Corvino Vincenzo 5
Della Mura Tiziana 2
Fortunato Luigi 88
Francese Arturo 1
Franza Antonio 248
Gaudioso Antonio 0
Millefiore Rosa 46
Monaco Nadia 1
Paglione Daniela 8
Pascarella Nicola 0
Pepe Gino 10
Petrosino Emilio 11
Petrosino Laura 2
Petti Concetta 7
Plantamura Pasquale 14
Savarese Giovanni 11
Senatore Aniello 38
Albano Carlo 1
Califano Raffaele 0

Futurama
Attanasio Maria Teresa 13
Celentano Umberto 5
Cioffi Carmela 53
Di Martino Sergio 40
Faiella Felice 66
Gambardella Pellegrino 65
Reale Alessandro 42
Sellitti Antonietta 38
Vispo Alexsandro 7
Vaccaro Marzio 1
Pepe Kevin Vincenzo 4
Monti Anna 4
Marrazzo Kevin 0
Maresca Alessia 2
Ingenito Filomena 0
Guarracino Fortuna 0
De Angelis Lucia 1
De Angelis Anna 0
Apicella Alfonso 0

Cambiamo con Giovanni D’Alessandro Sindaco
Pentone Anna Cristiana 59
Apostolico Nunziante 3
Benevento Michele 9
Bisaccia Filippo Pio 1
Buonocore Giuseppe (detto Peppe) 302
Carretta Genny Teresa 14
Cirelli Emiliana 15
D’amato Gaetano 0
De Filippo Sabrina Anna 43
Formisano Marianna 1
Fortino Gaetano 19
Governucci Eugenia 0
Mangione Rosario 1
Petrosino Vincenza (detta Enza) 6
Petrosino Vincenzo 0
Polisetti Massimo 0
Prinzo Ferdinando  (detto Nando) 37
Russo Gioacchino 0
Taiani Emilio 55
Varone Gianni 0
Verdino Giuliano 2
Villani Anna 15
Vitolo Emiliano 38
Zinnia Imma 150

Europa Verde
Esposito Matteo 24
Ammendola Giuseppe 0
Annunziata Giuseppina 0
Annunziata Simone 0
Cicalese Enrico 0
Coppola Mariano 0
Coppola Prisco 0
Cuciniello Giuseppe 0
De Luca Giuseppe 1
Esposito Emanuela 7
Ferri Antonio 2
Grimaldi Liduina 0
Mauro Antonella 1
Stieven Ivan 0
Tramontano Vincenza 0
Verdino Deborah 1
Volpe Mario 1

ERMINIA MAIORINO 1.037 voti (4,05%) 0 seggi

Potere al Popolo
Bacchiocchi Athos Fabio 51
Borrelli Pietro 6
Coppola Giacomo 13
D’ambrosio Antonio 23
Del Sorbo Giovanni 20
Di Serio Mauro 41
Faraco Mario 88
Giordano Diego 21
Granito Elisabetta 37
Granito Rosario 45
Gustato Lucia Veronica 46
Laviola Emanuela 22
Miriano Matteo 77
Montera Mattia 67
Montoro Rachele 12
Napoletano Giovanni 8
Paolillo Ciro 30
Petrosino Luca (detto Joe) 74
Pirollo Chiara 20
Rimolo Eleonora 13
Ruggiero Gennaro 22
Stile Maria 68
Vicidomini Micol 105
Visin Gualtiero (detto Walter) 41

PAOLO MAIORINO 265 voti (1,03%) 0 seggi

Lega Nocera
Annarumma Daniela 14
Battipaglia Attilio 2
Califano Salvatore 1
Capaldo Concetta 8
Capaldo Giovanna 11
Capodanno Vincenza 5
Eliso Antonietta 4
Fabbricatore Vincenzo 0
Fierro Pietro 1
Gambardella Raffaele 92
Giordano Benito 1
Gioviale Caterina 4
Guadagno Giuseppe 1
Lamberti Ciro 0
Napoletano Salvatore 4
Pepe Domenico 4
Petrosino Luisa 7
Ramora Laura 6
Salzano Felicia 19
Santaniello Annamaria 4
Sorriento Francesco 0
Tramontano Emma 2
Vecchione Gerardo 1
Vicidomini Luigi 2

scritto da 







Related posts

error: Attenzione, il contenuto è protetto.