You are here
Nocera Inferiore, la corsa dei candidati sindaco e dei consiglieri per il voto del 12 giugno Provincia Provincia e Regione 

Nocera Inferiore, la corsa dei candidati sindaco e dei consiglieri per il voto del 12 giugno

Ecco tutti i candidati al consiglio comunale per le prossime amministrative a Nocera Inferiore. PAOLO DE MAIO
NOCERA CITTA’ SOLIDALE

Alfano Ivana
Avellino Giuseppe
Carmellino Rosanna
Casella Giuseppina
Ceresoli Cinzia
Corrado Annalisa
D’Alessandro Giovanni
Daniele Alfonso
De Crescenzo Massimo
Della Mura Fernanda
Frassino Dario
Guerritore Renato
Immacolato Luciano Pio
Lupi Raffaele
Marrazzo Bartolomeo
Pagano Simona
Pepe Ylenia
Pisani Mariarosaria
Rispoli Mariarita
Ruggiero Luisa detta Lisa
Spiezia Giuseppe

Lista PSI
Sara Ascione
Lucia Federica Adinolfi (detta Lucia)
Raffaella Bartiromo
Raffaella Benevento
Anna Carmela Calabrese (detta Anna)
Giovanni Cerrato
Monica Cicalese
Pasquale Coppola
Grazia Costucci
Gennaro Della Mura
Monica Discenza
Federico Maria Faiella
Danilo Strianese
Angela Granito
Umberto Iannotti
Alessandro Iovine
Jamila Lakmal
Pasqualina Lanza
Lucia Manzi
Ferdinando Padovano
Carmine Pellegrino
Francesco Ricci
Raffaele Salomone
Chiara Sgambato

Lista Liberal
Barella Nino
Buonfiglio Patrizia
Capodanno Gennaro
Cicalese Pasquale
Citarella Maria Consiglia
De Prisco Anna
Della Mura Vincenzo
Di Monaco Francesca
Ferrigno Carlo (detto Fabio)
Fiore Luisa Anna
Grimaldi Adriano
Napoletano Valentina
Mazzariello Guerino
Migliaccio Anna Rita
Ragone Enrico
Scognamiglio Heiaidilaiby
Suraci Alessia
Santonicola Alessia
Cascella Antonia
Fierro Carmelina (detta Carmela)
Della Porta Anna
Onina Rosa
Zarrella Giuseppina
Petrosino Massimo

Lista PD
Amendola Federico
Arena Giuseppe
Battipaglia Ida
Brevi Lucia
Cirillo Ernesto
Civale Filomena Detta Mena
Coppola Erika
De Simone Paola
Di Sarno Carmine
Ferrentino Emidio
Fontanella Massimo
Fortino Federica
Gargano Francesco
Granato Carmen
Napolitano Gerardo
Oliva Alfonso
Palermo Carmine
Pecoraro Valeria
Pepe Luigi
Petrosino Massimo
Prete Ersilia
Sabatino Marina
Sellitto Pietro
Soriente Luisa (detta LISA)

Lista Passione per Nocera
Alfano Antonio
Attanasio Domenico
Baio Raffaele
Buono Letizia
Caldarese Antonio
Copertino Annunziata
Criscuolo Nicoletta
Romeo Davide
Della Porta Anna
De Maio Emma
Ferrara Annarita
Gambardella Annarita
Gambardella Antonio
Grasso Francesca
Grimaldi Francesco
Imperato Teresa
Domenico La Mura
Molinaro Marianna
Passero Luciano
Pagnotta Gerardo
Schiavone Giuseppe
Spinelli Alessandra
Velluto Loredana
Vitolo Clotilde (Detta Tilde)

Lista Nocera Libera
Battipaglia Gaetano
Bergaminelli Anna
Crispo Daniela
Daniele Alessia
Della Porta Giuseppe
De Maio Lucia
D’andrea Santina
Faiella Prisco
Fasolino Mariano (Detto Mariano)
Fortino Carmen
Giordano Anna
Giordano Annamaria
Grassi Angelina
Iannone Franca
Iannelli Piero
Magi Teresa
Marino Emilia
Mercede Massimiliano
Orefice Carmela
Romano Alfonso
Rossi Anella Detta Nella
Savarese Fortunata
Silvestri Giuseppe
Vecchione Rocco

GIOVANNI D’ALESSANDRO

EUROPA VERDE
Esposito Matteo
Ammendola Giuseppe
Annunziata Giuseppina
Annunziata Simone
Cicalese Enrico
Coppola Mariano
Coppola Prisco
Cuciniello Giuseppe
De Luca Giuseppe
Esposito Emanuela
Perri Antonio
Grimaldi Liduina
Mauro Antonella
Stieven Ivan
Tramontano Vincenza
Verdino Deborah
Mario Volpe

NOCERA DEMOCRATICA
Annosi Paola
Bruno Nunzia
Campagna Santino
Capaldo Virginia
Capasso Giuseppe
Corvino Vincenzo
Della Mura Tiziana
Fortunato Luigi
Francese Arturo
Franza Antonio
Gaudioso Antonio
Millefiore Rosa
Monaco Nadia
Paglione Daniela
Pescarella Nicola
Pepe Gino
Petrosino Emilio
Petrosino Laura
Petti Concetta
Plantamura Pasquale
Savarese Giovanni
Senatore Aniello
Albano Carlo
Califano Raffaele

GIOVANNI D’ALESSANDRO SINDACO
Pentone Cristiana Anna
Apostolico Nunziante
Benevento Michele
Bisaccia Filippo Pio
Buonocore Giuseppe (Peppe)
Carretta Jenny Teresa
Cirelli Emiliana
D’Amato Gaetano
De Filippo Sabrina Anna
Formisano Marianna
Fortino Gaetano
Governucci Eugenia
Mangione Rosario
Petrosino Vincenza (Enza)
Petrosino Vincenzo
Polisetti Massimo
Prinzo Ferdinando (Nando)
Russo Gioacchino
Tagliani Emilio
Varone Gianni
Bernardino Giuliano
Villani Anna
Vitolo Emiliano
Zinnia Imma

FUTURAMA
Attanasio Maria Teresa
Celentano Umberto
Soffi Carmela
Di Martino Sergio
Faiella Felice
Gambardella Pellegrino
Reale Alessandro
Sellitti Antonietta
Vispo Alexandro
Baccaro Marzio
Pepe Kevin Vincenzo
Monti Anna
Marrazzo Kevin
Maresca Alessia
Ingenito Filomena
Guarracino Fortuna
De Angelis Lucia
De Angelis Anna
Apicella Alfonso

ERMINIA MAIORINO
POTERE AL POPOLO

Athos Fabio Bacchiocchi
Pietro Borrelli
Giacomo Coppola
Antonio D’Ambrosio
Giovanni Del Sorbo
Mauro Di Serio
Mario Faraco
Diego Giordano
Elisabetta Granito
Rosario Granito
Lucia Veronica Gustato
Emanuela Laviola
Matteo Miriano
Mattia Montera
Rachele Montoro
Giovanni Napoletano
Ciro Paolillo
Luca Petrosino detto Joe
Chiara Pirollo
Eleonora Rimolo
Gennaro Ruggiero
Maria Stile
Micol Vicidomini
Gualtiero Visin detto Walter

ANTONIO ROMANO

IN COMUNE – CON ANTONIO ROMANO SINDACO

1. Amato Gianfranco
2. Barba Simona
3. Barile Alfonso
4. Califano Antonio
5. Cantelmi Claudio
6. Capaldo Stefano
7. Catalano Aniello Detto Nello
8. Celotto Chiara
9. Citarella Carmine
10. Coppola Lorena
11. D’alessandro Roberta
12. Dipasquale Raffaele
13. Faraco Andrea
14. Giordano Pietro
15. Giordano Rosa Detta Rossella
16. Iannello Antonio
17. Manciuria Loredana
18. Mandarino Lorenzo
19. Oliva Alfonso
20. Oliveto Maria Cristina
21. Petti Amalia
22. Rainone Francesco
23. Silvestri Raffaele
24. Vicidomini Ciro

MOVIMENTO AUTONOMO NOCERA – UNITI PER IL FUTURO
1. D’Acunzi Pasquale
2. Stile Vincenzo
3. Angrisani Sonia
4. Benigno Ilaria
5. Campanile Alfonso
6. Capaldo Vincenzo
7. Colella Alessio
8. De Martino Alfonso
9. Di Landro Ferdinando
10. Esposito Anna
11. Esposito Assunta
12. Fabbris Annarita
13. Ferraioli Raffaele
14. Fimiani Domenico
15. Gambardella Emiliana
16. Labraca Vincenzo
17. Marro Bianca
18. Molinaro Giuseppe
19. Muccioli Rita
20. Parlati Sofia
21. Pepe Anna Maria
22. Santaniello Luigi
23. Spera Vincenzo
24. Spronelli Girolamo

INSIEME PER NOCERA – CON ROMANO SINDACO

1. Gianfranco Trotta
2. Anna Anzelmo
3. Petronilla Attianese
4. Valentina Aureliani
5. Antonietta Baselice
6. Antonio Battipaglia
7. Salvatore Borrelli
8. Luigi Civolani
9. Mario Corbuzio
10. Maria Rosaria D’alessio
11. Ida D’amore
12. Angelo Della Porta
13. Angela Esposito
14. Giovanni Ingenito
15. Rosaria Raffaella Lanzara
16. Alfonso Lombardo
17. Massimo Orsini
18. Annarita Ruggiero
19. Beniamino Sarno
20. Francesca Saulle
21. Raffaele Silvestri
22. Maria Stromboli
23. Maria Rosaria Vicidomini
24. Michele Vicidomini

NOCERA VIVA

1. Avellino Giovanni
2. Barba Nello
3. Bellomo Leonilda
4. Cesarano Andrea
5. Coppola Vincenzo Rosario
6. Costantino Paolo Antonio
7. De Francesco Ernesto
8. Giliberti Eugenio
9. Grissa Sara
10. Magliano Anna Lisa
11. Maiorino Elisabetta
12. Malafronte Gianluca
13. Margarita Antonietta
14. Nigro Lucia
15. Pandolfi Elettrico Giovanni
16. Pepe Armando
17. Pepe Valeria
18. Petrozzi Michela
19. Sabarese Palmira
20. Scoppetta Gianluca
21. Tagliamonte Annunziata
22. Testa Antonio
23. Toscano Francesco
24. Clemente Paolillo Vincenza

FRATELLI DI NOCERA

1. Senatore Ersilia
2. Aliberti Cristiano
3. Balestrazzi Valerio
4. Carbone Rosario
5. Celentano Luigi
6. Cercola Fioravante
7. Colaps Rosa
8. Coppola Gennaro Andrea
9. D’Alessandro Alessia
10. D’Alessio Ciro
11. D’Angelo Gerardo
12. De Francesco Carolina
13. Di Giacomo Gaetana
14. Esposito Immacolata
15. Gustato Raffaele
16. Lauro Giovanna
17. Lopez Giovanni
18. Mandarino Christian
19. Odoroso Giuseppe
20. Orlando Annunziata
21. Parziale Luigi
22. Ruggiero Monica
23. Sole Gaetano
24. Vitale Francesco

TONIA LANZETTA
ATTIVA NOCERA

1. Pisanzio Rita
2. Autoriello Pasquale
3. Barba Sandra
4. Canale Iolanda
5. Capaldo Giovanni
6. Casaburi Antonella Maria
7. Esposito Francesco
8. Ficuciello Antonietta
9. Genco Mariajessica
10. Laudato Giuseppe
11. Leone Lorenza
12. Nocera Paola
13. Oliva Carmela
14. Pannone Nicola
15. Rosati Giovanni
16. Ruggiero Alfonso
17. Sellitti Carmine
18. Setaro Marco
19. Scannapieco Annamaria
20. Sirica Syria
21. Sperandeo Antonio
22. Spinelli Anna
23. De Prisco Alfonso
24. Vitolo Gaetanina

Noi Con Nocera

1. Citarella Michele
2. Amodio Giuseppe
3. Arena Antonia
4. Attanasio Stefania
5. Califano Raffaele
6. Capaldo Maria Felicia
7. Di Palma Maria
8. Fiano Gaetano
9. Frasci Clara
10. Giordano Addolorata
11. Granato Annalisa
12. Iannone Daniele
13. Maiorino Maria Paola
14. Mariniello Raffaele
15. Montoro Annamaria
16. Oliva Antonietta
17. Petrosino Gerardina
18. Sellitto Vincenzo Pasquale
19. Settembre Anna
20. Solaro Raffaella
21. Tortora Elena
22. Ventura Vincenzo
23. Vitiello Fabio Roberto
24. Zarra Francesco

Cambiare Insieme Nocera

1. Barba Rosa
2. Battipaglia Carmen
3. Biagini Pamela
4. Caldarese Mario
5. Capuano Immacolato
6. Cavotta Marco
7. Coppola Giuseppina
8. Criscuolo Luigi
9. Esposito Emiddio
10. Ferrentino Luigi
11. Greco Nunzia
12. Iovine Katia
13. Lanzara Giuseppe
14. Mandarino Luciana
15. Manzo Gennaro
16. Minichini Lucia
17. Oliva Alfonso
18. Petti Massimiliano
19. Prudente Emanuele
20. Sellitti Anna Francesca
21. Sirica Michele
22. Tramontano Carolina
23. Palladino Teresa
24. Iuorio Carmine

Cittadini Al Centro

1. Iannone Giovanni
2. Avallone Alessandro
3. Cappelli Filippo
4. D’aniello Pietro
5. De Simone Noemi
6. Esposito Marianna
7. Falcone Antonio
8. Ferraioli Antonio
9. Frigenti Gerardo Brian
10. Gambilongo Davide
11. Guerra Rossella
12. Iapicco Luigi
13. Lanzara Luca
14. Martinello Aldo
15. Martire Annamaria
16. Mazzola Vincenzo
17. Melanite Filomena
18. Prospero Ferrara Antonio
19. Sabatino Lucia
20. Salzano Raffaella
21. Santonicola Giovanni
22. Schettino Vincenzo
23. Vicidomini Annalisa
24. Zarrella Gerardo

La Ginestra

1. Iannone Gaetano Maria
2. Bartiromo Federico
3. Bassano Ciro
4. Battipaglia Ida
5. Bisaccia Filippo
6. Bove Caterina
7. Capaldo Veronica
8. Cavallaro Martina Pia
9. D’ambrosio Benedetta Pia
10. D’amore Antonio
11. Falanga Leonardo
12. Fasolino Marcello
13. Garzillo Gianluca
14. Giorgio Anna Chiara
15. Manfuso Ornella
16. Manzo Annalaura
17. Napoletano Prisco
18. Pallavicino Lucia Martina
19. Pappacena Ernesto
20. Santonicola Alessandra
21. Silvestri Daniela
22. Spera Cristiano
23. Spinelli Francesco
24. Zambrano Annalaura

LEGA NOCERA – PAOLO MAIORINO SINDACO

1. Annarumma Daniela
2. Battipaglia Attilio
3. Califano Salvatore
4. Capaldo Concetta
5. Capaldo Giovanna
6. Capodanno Vincenza
7. Eliso Antonietta
8. Fabbricatore Vincenzo
9. Fierro Pietro
10. Gambardella Raffaele
11. Giordano Benito
12. Gioviale Caterina
13. Guadagno Giuseppe
14. Lamberti Ciro
15. Napoletano Salvatore
16. Pepe Domenico
17. Petrosino Luisa
18. Ramora Luisa
19. Salzano Felicia
20. Santaniello Maria
21. Sorriento Francesco
22. Tramontano Emma
23. Vecchione Gerardo
24. Vicidomini Luigi

scritto da 







Related posts

error: Attenzione, il contenuto è protetto.