You are here
Giudice Sportivo: La Salernitana perde Maistro per un turno Calcio Salernitana Sport 

Giudice Sportivo: La Salernitana perde Maistro per un turno

Sono 7 i calciatori fermati dal giudice sportivo a margine della 15a giornata della Serie BKT, tutti per un turno a eccezione di Dragomir e Mogos, che salteranno rispettivamente 3 e 2 gare.

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quindicesima giornata andata
sostenitori delle Società Juve Stabia, Perugia, Pescara, Pisa e Spezia hanno, in violazione
della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato
esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e
bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 2.500,00 : alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso della
gara, nel proprio settore, acceso due fumogeni e un petardo; sanzione attenuata ex art. 29, comma
1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini
preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia): per avere, al 49° del secondo tempo, a giuoco fermo,
colpito con una testata un calciatore della squadra avversaria.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE
MOGOS Vasile (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
(Prima sanzione); per avere inoltre, al 30° del secondo tempo, all’atto della notifica del
provvedimento di ammonizione, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ERAMO Mirko (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).

GARRITANO Luca (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
HETEMAJ Perparim (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
MAISTRO Fabio (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
PERINA Pietro (Cosenza)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
SETTIMA SANZIONE
CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
SESTA SANZIONE
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
AGAZZI Davide (Livorno)
ARINI Mariano (Cremonese)
CANOTTO Luigi (Juve Stabia)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
DIONISI Federico (Frosinone)
JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)
ROSI Aleandro (Perugia)
TERZA SANZIONE
ARAMU Mattia (Venezia)
AYA Ramzi (Pisa)
BANDINELLI Filippo (Empoli)
BIRINDELLI Samuele (Pisa)
CARRARO Marco (Perugia)
D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
GONNELLI Lorenzo (Livorno)
KIYINE Sofian (Salernitana)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)

SECONDA SANZIONE
BARISON Alberto (Pordenone)
CHAJIA Moutir (Ascoli)
FORTE Francesco (Juve Stabia)
GALANO Cristian (Pescara)
GUSTAFSON Samuel (Cremonese)
MAIELLO Raffaele (Frosinone)
MASTINU Giuseppe (Spezia)
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone)
RUSSO Danilo (Juve Stabia)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
TOSCANO Marco (Virtus Entella)
VITA Alessio (Cittadella)
VITIELLO Roberto (Juve Stabia)
PRIMA SANZIONE
CAPUANO Marco (Frosinone)
FERRETTI Daniele (Trapani)
RAGUSA Antonino (Spezia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
SESTA SANZIONE
NINKOVIC Nikola (Ascoli)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CONTINI BARANOVSKY Nikita (Virtus Entella)
SECONDA SANZIONE
BIDAOUI Soufiane (Spezia)
LA GUMINA Antonino (Empoli)
PRIMA SANZIONE
DE LUCA Manuel (Virtus Entella)
LOMBARDI Cristiano (Salernitana)

c) ALLENATORI
AMMONIZIONE
BRAGLIA Piero (Cosenza): Terza sanzione.
ZAURI Luciano (Pescara): prima sanzione.
d) DIRIGENTI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 24° del secondo tempo, contestato con
veemenza una decisione arbitrale, alzandosi dalla panchina aggiuntiva; sanzione rilevata da un
Assistente.
e) OPERATORI SANITARI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ARNONE Simone (Cosenza): per avere, al 24° del secondo tempo, contestato con veemenza una
decisione arbitrale, alzandosi dalla panchina aggiuntiva; sanzione rilevata da un Assistente.

mm

scritto da 







Related posts

error: Attenzione, il contenuto è protetto.

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi