You are here
Campionati Europei Cadetti e Giovani di scherma, 10 campani in maglia azzurra Sport 

Campionati Europei Cadetti e Giovani di scherma, 10 campani in maglia azzurra

Sono ben 10 gli atleti campani convocati per i Campionati Europei Cadetti e Giovani in programma a Foggia dal 22 febbraio al 3 marzo. L’Italia, nella rassegna continentale giovanile ospitata in Puglia, sarà in pedana con 48 azzurri, di cui 24 under17 ed altrettanti under20, impegnati nei dieci giorni dell’evento che avrà in palio 24 titoli europei. E la Campania è pronta a recitare un ruolo da protagonista.

Venerdì 22 febbraio si comincia con la sciabola femminile Cadetti: in gara Gaia Pia Carella della Champ Napoli, mentre è convocata come riserva la sua compagna di società Elisa Petrone. Sabato 23 spazio alla sciabola maschile Cadetti con in pedana due portacolori della Champ Napoli: Marco Abate e Giorgio Marciano. Lunedì 25 e martedì 26 febbraio le gare a squadre per gli sciabolatori e le sciabolatrici under17 della sempre fertile scuola napoletana.

Da mercoledì 27 febbraio scattano le gare Giovani con la sciabola femminile under20 che vedrà in pedana Chiara Pagano Fusco del Club Scherma Napoli e Claudia Rotili della Champ Napoli (per loro prova a squadre sabato 2 marzo). Giovedì 28 febbraio, invece, nella sciabola maschile Giovani toccherà a Michele Gallo del Club Scherma Salerno (chiamato poi anche alla gara a squadre di domenica 3 marzo).

Tre i campani convocati come riserve tra gli under20: sono la spadista Sara Kowalczyk della Giannone Caserta, lo spadista Marco Balzano del Club Scherma San Nicola e la fiorettista Claudia Memoli del Club Scherma Salerno.

Campani anche il ct dell’Ital-spada, Sandro Cuomo, il maestro dello staff tecnico della Nazionale di sciabola, Luigi Tarantino, e il capo delegazione azzurro per gli under20, il consigliere federale Luigi Campofreda.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI FOGGIA2019 – DELEGAZIONE ITALIANA – Foggia, 22 febbraio – 3 marzo 2019

DELEGAZIONE Atleti | CADETTI

Fioretto Femminile

Giulia Amore, Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti

Riserva: Carlotta Ferrari

Fioretto Maschile

Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi, Tommaso Martini

Riserva: Jacopo Bonato

Sciabola Femminile

Gaia Pia Carella, Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini

Riserva: Elisa Petrone

Sciabola Maschile

Marco Abate, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre

Riserva: Ciro Buenza

Spada Femminile

Margherita Baratta, Gaia Caforio, Marzia Cena, Carola Maccagno

Riserva: Chiara De Piccoli

Spada Maschile

Filippo Armaleo, Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini

Riserva: Fabrizio Di Marco

DELEGAZIONE Atleti | GIOVANI

Fioretto Femminile

Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini

Riserva: Claudia Memoli

Fioretto Maschile

Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti

Riserva: Matteo Claudio Resegotti

Sciabola Femminile

Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili, Benedetta Taricco

Riserva: Maddalena Vestidello

Sciabola Maschile

Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Lorenzo Roma

Riserva: Luca Fioretto

Spada Femminile

Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi

Riserva: Sara Kowalczyk

Spada Maschile

Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Giacomo Gazzaniga

Riserva: Marco Balzano

Capo Delegazione | Cadetti: Paolo Azzi

Capo Delegazione | Giovani: Luigi Campofreda

Maestri | Fioretto: Francesca Bortolozzi, Michele Venturini, Fabrizio Villa

Maestri | Sciabola: Fabio Di Lauro, Cosimo Melanotte, Luigi Tarantino

Maestri | Spada: Sandro Cuomo, Francesco Leonardi, Guido Marzari

Medico: Valeria D’Errico (fino al 26 febbraio), Gianvito Rapisarda (dal 26 febbraio al 3 marzo)

Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Sara Primavera

Tecnici delle Armi: Salvatore Migliore, Luigi Petyx

PROGRAMMA GARE

Venerdi 22 febbraio

Fioretto maschile | Cadetti

Sciabola femminile | Cadetti

Sabato 23 febbraio

Spada femminile | Cadetti

Sciabola maschile | Cadetti

Domenica 24 febbraio

Spada maschile | Cadetti

Fioretto femminile | Cadetti

Lunedi 25 febbraio

Spada femminile – squadre | Cadetti

Fioretto maschile – squadre | Cadetti

Sciabola femminile – squadre | Cadetti

Martedi 26 febbraio

Spada maschile – squadre | Cadetti

Fioretto femminile – squadre | Cadetti

Sciabola maschile – squadre | Cadetti

Mercoledi 27 febbraio

Fioretto maschile | Giovani

Sciabola femminile | Giovani

Giovedi 28 febbraio

Spada femminile | Giovani

Sciabola maschile | Giovani

Venerdi 1 marzo

Spada maschile | Giovani

Fioretto femminile | Giovani

Sabato 2 marzo

Spada femminile – squadre | Giovani

Fioretto maschile – squadre | Giovani

Sciabola femminile – squadre | Giovani

Domenica 3 marzo

Spada maschile – squadre | Giovani

Fioretto femminile – squadre | Giovani

Sciabola maschile – squadre | Giovani

mm

scritto da 







Related posts

error: Attenzione, il contenuto è protetto.