You are here
Battipaglia, 21 liste per 7 candidati a sindaco Politica Provincia e Regione 

Battipaglia, 21 liste per 7 candidati a sindaco

Sono 41. 765 gli elettori chiamati al voto a Battipaglia per le elezioni comunali 2021 che si tengono il 3 e il 4 ottobre. Il sindaco uscente è Cecilia Francese.

LISTE CANDIDATI SINDACO E CONSIGLIO COMUNALE A BATTIPAGLIA

Candidato sindaco: CECILIA FRANCESE

LISTA “AVANTI BATTIPAGLIA” – Angela Bacco, Vito Balestrieri, Vincenzo Botte, Barbara Capasso, Biancamaria Carleo, Pierino Carrafiello, Rosa Cataldo, Antonella D’Alessandro, Federica D’Ascoli, Luigina D’Elia, Carla Galizia, Alfonso La Terza, Cosimina Mandia, Giuseppe Manzi, Elena Oliva, Assunta Palmieri, Giuseppe Pepe, Marco Raimondo, Amerigo Restaino, Dario Toriello, Enrico Tucci, Laura Vece Carlo Viscido, Fernando Volpe.

LISTA “ETICA” – Centanni Luigia, Cerullo Pietro, Cupertino Mariangela, D’Amico Vincenzo, De Sio Vincenzo, Di Cunzolo Lucia Lorenza, Farina Gianluigi, Ferrara Giuseppe, Fratinardo Oriana, Fusco Viviana, La Rocca Amedeo, Lenza Giuseppe, Longobardi Dora, Lucia Vito, Marrone Marco, Nicastro Maria Gabriella (in Mellone)
Petrosino Antonietta, Prisco Amodio (detto Emidio), Raimondi Lucia, Taglianetti Damiano, Tolomeo Fosca, Vicinanza Elio, Volpe Melania Anna, Zaccaria Gerardo.

LISTA “BATTIPAGLIA 20 21” – Anzalone Salvatore, Alfano Rita, Bacco Brian, Demetria Barile, Casella Carlo, Cuoco Anna, D’Alesio Alfonsino, D’Andretta Umberto, D’Auria Lorenzo, Faiella Myriam, Ferullo Osvaldo, Fierro Giulio, Finale Monica, Forlano Lorenzo, Grasso Zaira, La Torre Feliciana, Leo Romeo, Masi Giorgio Maria, Miranda Chiara, Pierri, Maria Letizia, Pintori Gianluigia, Ragone Enrico, Rio Sandra, Simeone Antonio.

LISTA “CON CECILIA” – Alessio Michele, Cappelli Angelo, Cesaro Vincenzo (detto Enzo), Clemente Vincenzo, Controne Gaetano, Di Luca Raffaele, Falcone Francesco, Fornataro Daniela, Francese Christie (detta Cristina), Fusco Rosaria, Greco Pietropaolo (detto Pierpaolo), Mancaniello Gianluca, Mauro Fedele, Morini Elda, Napoli Francesca, Nardiello Alessandro, Pepe Vincenzo, Rago Luigi, Schiavo Giuseppe, Trotta Maria, Urgo Rosaria, Ventriglia Angela, Vitale Alessandro, Cappiello Laura

LISTA “INSIEME PER BATTIPAGLIA” – Amendola Elvira, Basileo Paola, Butrico Fabio, Capezzuto Antonella, Carbone Giuseppe, Ciottariello Raffaele, Costabile Monica, D’Aquino Carmine, Dell’Aglio Antonio, Di Salvatore Chiara, Fortunato Lucio, Guardigni Maria, Iorio Giusy, Irollo Sebastiano, Lauri Luigi, Marino Francesco, Mazzei Paola, Minelli Antonio, Natarova Irayida, Nunziata Alessio, Passarella Costantino, Prestigiacomo Letizia, Tafuri Luciano, Tutino Giuseppe.

Candidato sindaco: ANTONIO VISCONTI

LISTA “LIBERALI E SOLIDALI” – Apostolico Stefania, Bellucci Giancarlo, Belmonte Immacolata, Bonfrisco Antonietta Giovanna Carmela, Bovi Giuseppe, Cuozzo Giuseppe, Di Feo Katiuscia, Ferrara Mauro, Immediata Azzurra, Marciano Giuseppe, Marino Gaetano, Matonte Antonio, Napoli Michela, Palo Damiano, Paolillo Raffaella, Pierro Gerardo, Sacco Roberta, Sada Agostino, Santoro Robin, Scottillo Antonio, Spada Giovanni, Tamburo Violante, Terribile Michele, Vicinanza Roberto.

LISTA “PARTITO DEMOCRATICO” – Anzalone Vincenzo, Battipaglia Antonino, Benvenuto Silvio, Bini Giulia, Caprino Gemma, Citro Maria, Chiacchiaro Giuseppina, Cestaro Vincenzo, D’Acampora Luigi, De Vita Fabio, Della Corte Rosa, Galluzzo Sergio, Liguori Luisa, Limongiello Daniela, Marchetta Maria Grazia, Marino Marilù, Monaco Teresa, Noschese Matteo, Paini Antonella, Pepe Rosa, Previte Carmelo, Sabatella Pasquale, Salomone Alessandra, Zottoli Domenico.

LISTA “CAMPANIA LIBERA” – Barra Anna, Battaglia Virgilio (detto Stefano), Caiazzo Marianna, Di Benedetto Gaetano, D’Oria Diamante, Esposito Anna, Falivene Adele, Farina Vincenzo, Galdi Rosario, Guadagno Paolo, Ippolito Dario, Labate Francesca, Mari Simone, Megaro Gelsomino, Melchionda Gianpaolo, Pirolli Cristina, Provenza Giuseppe, Sagarese Antonio, Tesauro Annamaria, Voccia Gerardo, Cuoco Angela, Iarriccio Teresa, Alfieri Rachele, Gioia Giovanna Rita.

LISTA “PARTITO SOCIALISTA ITALIANO” – Cairone Alessio, Baldi Alfonso, Agresti Raffaele, Apostolico Gerardina, Avallone Margherita, Bagnoli Barbara, Becci Rosa, Bruscolotti Angelica, Capozzolo Alessio, Conte Ilaria, Di Giorgio Marcello, Di Napoli Dalila, Faccenda Ivana, Glielmi Ivano, Grimaldi Antonietta, Infante Daniela, Mancino Elio, Parisi Luigi, Piano Gilda, Pirozzi Amedeo, Sica Teodoro, Ventriglia Michele, Viscido Carmina (detta Carmen), Sica Angela.

LISTA “UDC-MOVIMENTO PRO BATTIPAGLIA” – Cianci Gerardo, Coralluzzo Anna, D’Ambrosio Ermete, Di Pino Michele, Faccenda Giovanni, Ferrara Maria, Ferrazzano Natalina
Gallo Lucia Maria, Magliano Francesco (detto Franco), Marolda Martina, Muto Luca, Noschese Vittorio, Pagnotta Amedeo, Pagnotta Giovanni, Pastore Francesca, Petolicchio Ivan, Ricciardi Davide, Rocco Renato, Sbordone Rossella, Sessa Concetta, Vernacchia Anna Maria Giulia, Verrone Barbara, Visconti Massimo, Ferraioli Raffaele.

LISTA “POPOLARI-BATTIPAGLIA VIVA” – Bukne Mariangela, Butrico Daniele, Caso Pasquale, Cestaro Anna, Cioffoletti Clorinda, Nuzzi Clara, D’Angelo Chiara, D’Angelo Giulia
D’Avino Anna Maria, De Pasquale Gerardo, Denza Miriam, Falivene Antonio, Inverso Vincenzo, Landi Assunta, Lanza Agnese, Lanzalotti Daniela, Longo Tiziana, Maiorano Amanda, Matula Giuseppina, Oliva Giuseppe, Sacco Anna, Soriente Giuseppe, Toriello Tullio, Zoppo Cristina.

LISTA “NOI TUTTI LIBERI E PARTECIPI-CENTRO DEMOCRATICO” – Amoddio Tania, Bufano Emanuela, Cesaro Mirko, Dal Col Jessica, D’Alessio Alfonso, De Chiara Maria
Del Percio Giuseppe (detto Geppino), Di Marino Tiziana, Esposito Raffaele, Fasano Stefano, Forgione Rosaria, Gallo Edmondo, Gentile Sergio, Giordano Michele, Iuliani Carmela
Mare Maria, Mazzei Arturo, Montella Fabio, Pellegrino Annunziata, Pellegrino Mario, Stellavatecascio Teresa, Tufarelli Rita, Valanzano Luigi (detto Gino), Zarrillo Giovanni.

Candidato sindaco: UGO TOZZI

LISTA “FRATELLI D’ITALIA” – Alfano Carola, Carbone Angelica, Cavallo Rosa, Chiapparone Pasquale, Cingolo Patrizia, Contursi Luana, Costantino Paolo Antonio, D’Amico Antonio, De Rosa Carmine, Fratinardo Maria Donata, Greco Stefania, Guzzi Vincenzo, Iervolino Stefano, Lambiase Antonietta, La Rocca Ernesto, Marchetta Guglielmo, Pumpo Liberato, Rienzi Rosaria, Rinaldi Anna, Spera Luigi, Terminelli Massimiliano, Torsello Consiglia, Viscido Giuseppe, Voto Marco.

LISTA “TOZZI SINDACO” – Antoniello Marco, Barone Laura, Bevilacqua Rosetta, Caruccio Pietro, Casertano Natasha, D’Amico Enrico, De Libero Debora, De Martino Antonio, Di Muro Giuliana, Di Napoli Anna, Ferro Umberto, Gentile Valentina, Granozio Dario, Iuliucci Sabatino, Lamberti Ciro, Landi Sabato, Marciano Fabio, Maresca Katia, Migliaccio Piergiorgio, Orefice Antonietta, Palladino Armando, Selvatico Antonella, Vairo Mariano, Volpe Donatella.

LISTA “BATTIPAGLIA CITTÀ NOSTRA” – Mancusi Cesare, Bruno Luana Carmen, Buccino Johan, Clarizia Liliana, D’Ambrosio Vincenzo, De Ruggero Clara, Forziati Michele,
Gentile Massimo, Gerardi Giovanna, Iorio Giovanni, Mandarino Ermanno, Mellone Roberta, Rinaldi Mario, Francesco Rinauro, Antonio Saviello, Simaldone Francesco, Scalea Ersilia. Zara Carlo.

Candidato sindaco: CARMINE BUCCIARELLI

LISTA “BATTIPAGLIA CITTÀ DEL SELE” – Aliberti Domenico, Buono Vincenzo, Cianciulli Loris, Conforti Maria Rosaria, D’Amato Rosamaria, D’Angelo Irene, La Francesca Federico, Lamassa Salvatore, Maioli Francescopaolo, Matturro Assunta, Mastrogiacomo Daniela, Lupo Anna, Micillo Carlo, Minniti Annalisa, Montefusco NicolinaNicolino Nadia
Pastorino Grazia Maria Giovanna, Sammartino Carmine, Stabile Massimiliano, Trimarco Antonio (detto Tonino), Vicinanza Renato, Vocca Daniela, Vuto David, Zoppi Angelo.

Candidato sindaco: MAURIZIO MIRRA

LISTA “CIVICA MENTE” – Bichi Enrica, Brogna Elio Diamante (detto Tino), Cantalupo Immacolata, Carleo Tullio, Donnarumma Annalena, Gaglione Donato, Galluccio Francesca
Giampaola Valerio, Giaquinto Raffaele, Matino Aniello (detto Nello), Mautone Enzo, Orlando Giorgio, Perrone Vincenzo, Pesce Doriana, Pierri Rosa, Pizzuto Alessandro, Rio Domenico Aniello Rio (detto Nico), Scarpinati Manuela, Sica Carmine, Tedesco Ugo, Zizzo Martina, Borrelli Giuseppina, Acito Rosario, Attanasio Andrea.

Candidato sindaco: BRUNO DI CUNZOLO

LISTA “ERETICI” – Garofano Enrico, Garofano Margherita, Esposito Salvatore Giovanni, Di Cunzolo Lilia, Speranza Girolamo, Bruno Anna, Renna Antonio, Minella Adriana Silvana
Nuzzi Giovanni, Gallo Patrizia, Ventriglia Gerardo, Ventriglia Giorgia, Teribint Bruno, Capodanno Adriana, Picariello Cono Antonio (detto Antonio), Picariello Caterina, Vitolo Teresa, Izzo Antonio, Giordano Clara, Toriello Vincenzo, Marucci Patrizia, Pagano Carmine, Di Pasquale Morena, D’Amico Enrico.

LISTA “FORZA ITALIA-NUOVO PSI” – Longo Giovanna, Minutoli Salvatore, Tedesco Annarita, Vitolo Cosimina, Passaro Luca, Gioia Giancarlo, Paternostro Nicola, D’Alessio Donato (detto Antonello), Di Cunzolo Gianni, Pistocco Luigi, Putignano Nicole, D’Avino Daniela, Caso Anna, Belfiore Roberto, Raviello Bruno, Consalvo Rita, Gentile Simone.

LISTA “RIVOLUZIONE EVOLUZIONE BATTIPAGLIESE” – Morelli Carlo, Pantalena Cinzia, Guzzi Cosimo, Esposito Erika, Esposito Antonio, Landi Rosa, Izzo Antonio, Izzo Emanuela, Luogo Mirco, Ripa Raffaella, Ricci Mirko, Oliva Annamaria, Galdi Adolfo, Trimarco Iana, Oricchio Liberato Giovanni, Ruggia Giorgia, Quaglia Maria, Fortunato Laura, Fierro Tiziana, Di Maio Antonietta, Mele Serafina, Tedesco Luigi, Tedesco Morena, Guarnieri Vito.

Candidato sindaco: ENRICO FARINA

LISTA “MOVIMENTO 5 STELLE” – Bufano Carmela, Bonacci Raffaele, Di Stasio Rosanna, Bovi Gianluca, Gonnella Gaetana, Cavaliere Vincenzo, Labruna Veronica Natascia
D’Incalci Giuseppe, Malpede Santa Gerarda (detta Sandra), De Cesare Ernesto, Nicolais Rosaria, Farabella Martino, Nobile Ylenia Lucia, Feola Angelo, Protopapa Orietta
Fierro Michele, Rafik Aicha, Grimaldi Antonio, Santarsiero Angela, Luongo Lucio, Siniscalchi Patrizia, Raia Riccardo Antonio, Spera Antonietta Elisabetta.

scritto da 







Related posts

error: Attenzione, il contenuto è protetto.