Affitti e stipendi in provincia di Salerno: a Castellabate l’affitto vale il 33% del reddito, a Salerno il 22%
A confronto l’affitto di un appartamento di 80 m² con il reddito netto medio dichiarato nei comuni della provincia di Salerno. Il grafico mostra dove l’affitto pesa di più sullo stipendio. (Fonte redazione il Quadrivio)
La tabella completa: 142 comuni con affitto quotatoOgni nome porta alla pagina del suo comune, con affitti e prezzi zona per zona. Chi legge può aprire il proprio comune. Titolo e grafico guardano i comuni con almeno 2.000 contribuenti; la tabella li comprende tutti. |
| Posizione | Comune | Valore centrale | Vendita | Affitto al mese | Rendimento lordo | Anni di reddito | Zone |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Amalfi | 4.150 €/mq | 2.300–7.900 €/mq | 7,0 €/mq | 2,0% | 15,3 | 5 |
| 2 | Ravello | 3.080 €/mq | 1.350–4.900 €/mq | 5,5 €/mq | 2,1% | 12,5 | 4 |
| 3 | Atrani | 2.950 €/mq | 1.900–4.300 €/mq | 7,0 €/mq | 2,8% | 11,4 | 2 |
| 3 | Praiano | 2.950 €/mq | 1.700–4.900 €/mq | 5,5 €/mq | 2,2% | 12,0 | 3 |
| 5 | Cetara | 2.780 €/mq | 1.250–4.700 €/mq | 6,5 €/mq | 2,8% | 12,4 | 2 |
| 6 | Conca dei Marini | 2.650 €/mq | 1.300–4.400 €/mq | 5,9 €/mq | 2,7% | 10,3 | 3 |
| 7 | Positano | 2.610 €/mq | 2.000–8.600 €/mq | 4,6 €/mq | 2,1% | 6,9 | 5 |
| 8 | Minori | 2.400 €/mq | 1.300–4.800 €/mq | 5,3 €/mq | 2,7% | 10,4 | 3 |
| 9 | Maiori | 2.080 €/mq | 1.600–5.000 €/mq | 5,2 €/mq | 3,0% | 9,4 | 3 |
| 10 | Scala | 2.030 €/mq | 1.300–2.900 €/mq | 5,3 €/mq | 3,1% | 9,7 | 2 |
| 11 | Vietri sul Mare | 2.000 €/mq | 1.000–3.700 €/mq | 5,3 €/mq | 3,2% | 8,8 | 5 |
| 12 | Furore | 1.940 €/mq | 1.200–2.900 €/mq | 4,7 €/mq | 2,9% | 8,3 | 3 |
| 13 | SalernoCapoluogo | 1.810 €/mq | 900–4.000 €/mq | 4,9 €/mq | 3,2% | 6,7 | 16 |
| 14 | Cava de’ Tirreni | 1.730 €/mq | 880–2.700 €/mq | 4,2 €/mq | 2,9% | 7,6 | 11 |
| 15 | Castellabate | 1.600 €/mq | 810–2.400 €/mq | 5,3 €/mq | 4,0% | 8,2 | 6 |
| 16 | Agropoli | 1.580 €/mq | 980–2.050 €/mq | 4,7 €/mq | 3,6% | 7,3 | 4 |
| 17 | Pisciotta | 1.500 €/mq | 760–1.950 €/mq | 4,8 €/mq | 3,8% | 7,8 | 6 |
| 18 | Baronissi | 1.430 €/mq | 660–1.950 €/mq | 4,1 €/mq | 3,4% | 6,4 | 10 |
| 19 | Pontecagnano Faiano | 1.380 €/mq | 780–1.800 €/mq | 4,2 €/mq | 3,7% | 6,9 | 7 |
| 19 | Scafati | 1.380 €/mq | 1.000–1.800 €/mq | 3,8 €/mq | 3,3% | 6,5 | 7 |
| 21 | Fisciano | 1.350 €/mq | 630–1.800 €/mq | 3,9 €/mq | 3,5% | 6,1 | 6 |
| 22 | Angri | 1.300 €/mq | 750–1.750 €/mq | 3,4 €/mq | 3,1% | 6,2 | 7 |
| 22 | Pagani | 1.300 €/mq | 900–1.550 €/mq | 3,5 €/mq | 3,2% | 6,7 | 4 |
| 24 | Nocera Inferiore | 1.250 €/mq | 610–1.550 €/mq | 3,3 €/mq | 3,2% | 5,6 | 7 |
| 25 | Tramonti | 1.170 €/mq | 790–1.350 €/mq | 4,0 €/mq | 4,1% | 6,2 | 4 |
| 26 | Nocera Superiore | 1.150 €/mq | 710–1.550 €/mq | 3,2 €/mq | 3,3% | 5,5 | 8 |
| 27 | Mercato San Severino | 1.140 €/mq | 700–1.700 €/mq | 3,1 €/mq | 3,3% | 5,4 | 8 |
| 27 | Pellezzano | 1.140 €/mq | 930–1.750 €/mq | 3,6 €/mq | 3,8% | 5,0 | 9 |
| 29 | Sarno | 1.110 €/mq | 720–1.500 €/mq | 3,2 €/mq | 3,5% | 5,9 | 6 |
| 30 | Camerota | 1.100 €/mq | 600–2.000 €/mq | 3,5 €/mq | 3,8% | 7,0 | 5 |
| 30 | Pollica | 1.100 €/mq | 740–2.400 €/mq | 3,5 €/mq | 3,8% | 5,2 | 7 |
| 32 | Battipaglia | 1.070 €/mq | 780–1.500 €/mq | 4,2 €/mq | 4,7% | 5,1 | 11 |
| 33 | Capaccio Paestum | 1.060 €/mq | 840–1.700 €/mq | 3,8 €/mq | 4,3% | 5,9 | 6 |
| 34 | Casal Velino | 1.050 €/mq | 780–1.950 €/mq | 3,3 €/mq | 3,8% | 5,3 | 4 |
| 35 | Vallo della Lucania | 1.040 €/mq | 570–1.400 €/mq | 3,0 €/mq | 3,5% | 4,6 | 5 |
| 36 | Eboli | 1.010 €/mq | 710–1.400 €/mq | 3,4 €/mq | 4,0% | 5,1 | 9 |
| 37 | Centola | 1.000 €/mq | 780–2.150 €/mq | 3,4 €/mq | 4,1% | 6,0 | 8 |
| 37 | Ispani | 1.000 €/mq | 700–1.300 €/mq | 3,1 €/mq | 3,7% | 4,4 | 3 |
| 37 | San Cipriano Picentino | 1.000 €/mq | 840–1.200 €/mq | 2,7 €/mq | 3,2% | 4,8 | 3 |
| 40 | San Mango Piemonte | 980 €/mq | 790–1.200 €/mq | 3,0 €/mq | 3,7% | 4,6 | 3 |
| 40 | Sapri | 980 €/mq | 440–1.700 €/mq | 3,1 €/mq | 3,8% | 4,6 | 6 |
| 40 | Vibonati | 980 €/mq | 700–1.300 €/mq | 3,0 €/mq | 3,7% | 4,6 | 4 |
| 43 | Santa Marina | 960 €/mq | 700–1.350 €/mq | 2,7 €/mq | 3,4% | 5,2 | 3 |
| 44 | Ogliastro Cilento | 940 €/mq | 730–1.100 €/mq | 2,5 €/mq | 3,2% | 5,1 | 2 |
| 45 | Montecorice | 930 €/mq | 770–1.450 €/mq | 3,0 €/mq | 3,9% | 5,0 | 5 |
| 46 | San Mauro Cilento | 880 €/mq | 730–1.350 €/mq | 2,3 €/mq | 3,1% | 4,5 | 3 |
| 47 | Bellizzi | 870 €/mq | 670–1.450 €/mq | 3,3 €/mq | 4,6% | 4,5 | 5 |
| 47 | Siano | 870 €/mq | 600–1.650 €/mq | 1,8 €/mq | 2,5% | 4,2 | 4 |
| 49 | Castel San Giorgio | 860 €/mq | 630–1.000 €/mq | 2,0 €/mq | 2,8% | 4,1 | 7 |
| 49 | San Giovanni a Piro | 860 €/mq | 690–1.400 €/mq | 2,8 €/mq | 3,9% | 4,9 | 4 |
| 51 | Montecorvino Pugliano | 850 €/mq | 560–1.450 €/mq | 2,8 €/mq | 4,0% | 4,2 | 5 |
| 51 | San Marzano sul Sarno | 850 €/mq | 480–1.100 €/mq | 2,3 €/mq | 3,2% | 4,8 | 4 |
| 53 | Altavilla Silentina | 840 €/mq | 590–960 €/mq | 2,5 €/mq | 3,6% | 4,5 | 4 |
| 53 | San Valentino Torio | 840 €/mq | 600–1.000 €/mq | 2,2 €/mq | 3,1% | 4,5 | 4 |
| 55 | Ascea | 830 €/mq | 650–1.950 €/mq | 2,7 €/mq | 3,9% | 4,4 | 7 |
| 55 | Bracigliano | 830 €/mq | 590–1.200 €/mq | 1,7 €/mq | 2,5% | 4,4 | 6 |
| 57 | Olevano sul Tusciano | 820 €/mq | 540–1.100 €/mq | 2,0 €/mq | 2,9% | 4,4 | 5 |
| 58 | Albanella | 810 €/mq | 570–930 €/mq | 2,3 €/mq | 3,4% | 4,4 | 3 |
| 59 | Giffoni Sei Casali | 800 €/mq | 540–1.100 €/mq | 2,3 €/mq | 3,4% | 4,1 | 5 |
| 60 | Corbara | 780 €/mq | 590–980 €/mq | 1,8 €/mq | 2,8% | 3,8 | 2 |
| 60 | Sant’Egidio del Monte Albino | 780 €/mq | 490–1.000 €/mq | 1,6 €/mq | 2,5% | 3,9 | 4 |
| 62 | Roccapiemonte | 770 €/mq | 580–1.200 €/mq | 2,0 €/mq | 3,1% | 3,6 | 6 |
| 63 | Montecorvino Rovella | 750 €/mq | 550–1.100 €/mq | 2,3 €/mq | 3,7% | 4,1 | 6 |
| 64 | Acerno | 740 €/mq | 570–960 €/mq | 2,0 €/mq | 3,2% | 4,9 | 2 |
| 64 | Contursi Terme | 740 €/mq | 540–1.100 €/mq | 2,3 €/mq | 3,7% | 3,6 | 3 |
| 64 | Sala Consilina | 740 €/mq | 500–1.050 €/mq | 2,6 €/mq | 4,2% | 3,9 | 4 |
| 67 | Calvanico | 720 €/mq | 540–940 €/mq | 2,1 €/mq | 3,5% | 3,8 | 2 |
| 67 | Giffoni Valle Piana | 720 €/mq | 540–1.200 €/mq | 1,8 €/mq | 3,0% | 3,9 | 9 |
| 67 | Omignano | 720 €/mq | 560–910 €/mq | 2,0 €/mq | 3,3% | 4,1 | 3 |
| 70 | Pertosa | 700 €/mq | 580–820 €/mq | 2,3 €/mq | 3,9% | 3,7 | 2 |
| 71 | Castiglione del Genovesi | 690 €/mq | 540–850 €/mq | 1,7 €/mq | 3,0% | 4,0 | 2 |
| 71 | PalomonteAbitazioni economiche | 690 €/mq | 560–870 €/mq | 2,0 €/mq | 3,5% | — | 3 |
| 71 | Rutino | 690 €/mq | 520–910 €/mq | 1,8 €/mq | 3,1% | 4,0 | 2 |
| 71 | Sant’Arsenio | 690 €/mq | 500–760 €/mq | 2,5 €/mq | 4,3% | 3,3 | 3 |
| 75 | Atena Lucana | 680 €/mq | 610–750 €/mq | 2,5 €/mq | 4,4% | 3,5 | 3 |
| 75 | Campagna | 680 €/mq | 610–1.250 €/mq | 1,6 €/mq | 2,8% | 3,7 | 6 |
| 75 | Montesano sulla Marcellana | 680 €/mq | 610–750 €/mq | 2,5 €/mq | 4,4% | 3,8 | 6 |
| 75 | Padula | 680 €/mq | 500–750 €/mq | 2,5 €/mq | 4,4% | 3,8 | 3 |
| 75 | Teggiano | 680 €/mq | 500–750 €/mq | 2,5 €/mq | 4,4% | 3,7 | 3 |
| 80 | Petina | 660 €/mq | 500–860 €/mq | 2,0 €/mq | 3,6% | 3,7 | 2 |
| 80 | Postiglione | 660 €/mq | 500–860 €/mq | 1,9 €/mq | 3,5% | 4,0 | 2 |
| 82 | Castelnuovo Cilento | 650 €/mq | 570–720 €/mq | 1,8 €/mq | 3,3% | 3,7 | 3 |
| 82 | Oliveto Citra | 650 €/mq | 370–880 €/mq | 1,6 €/mq | 3,0% | 3,4 | 3 |
| 82 | Serre | 650 €/mq | 530–870 €/mq | 1,8 €/mq | 3,3% | 3,7 | 3 |
| 85 | Buccino | 640 €/mq | 475–870 €/mq | 1,6 €/mq | 3,0% | 3,4 | 5 |
| 85 | Caggiano | 640 €/mq | 500–860 €/mq | 1,8 €/mq | 3,4% | 3,6 | 3 |
| 85 | Cannalonga | 640 €/mq | 560–710 €/mq | 1,8 €/mq | 3,4% | 3,8 | 2 |
| 85 | Casaletto Spartano | 640 €/mq | 540–780 €/mq | 1,5 €/mq | 2,8% | 4,1 | 2 |
| 85 | Caselle in Pittari | 640 €/mq | 540–780 €/mq | 1,5 €/mq | 2,8% | 3,9 | 2 |
| 85 | Ceraso | 640 €/mq | 445–710 €/mq | 1,7 €/mq | 3,2% | 3,5 | 3 |
| 85 | Morigerati | 640 €/mq | 540–780 €/mq | 1,5 €/mq | 2,8% | 3,7 | 2 |
| 85 | Perdifumo | 640 €/mq | 490–710 €/mq | 1,8 €/mq | 3,4% | 3,5 | 3 |
| 85 | Roccadaspide | 640 €/mq | 440–870 €/mq | 1,8 €/mq | 3,4% | 3,5 | 6 |
| 85 | SalentoAbitazioni economiche | 640 €/mq | 490–710 €/mq | 1,8 €/mq | 3,4% | — | 3 |
| 85 | Sicignano degli Alburni | 640 €/mq | 500–860 €/mq | 1,8 €/mq | 3,4% | 3,6 | 7 |
| 85 | TorracaAbitazioni economiche | 640 €/mq | 540–780 €/mq | 1,5 €/mq | 2,8% | — | 2 |
| 85 | Tortorella | 640 €/mq | 540–780 €/mq | 1,5 €/mq | 2,8% | 3,9 | 2 |
| 98 | Laurito | 630 €/mq | 550–700 €/mq | 1,7 €/mq | 3,2% | 3,4 | 2 |
| 98 | Stella Cilento | 630 €/mq | 510–740 €/mq | 1,5 €/mq | 2,9% | 3,5 | 2 |
| 98 | Torre Orsaia | 630 €/mq | 540–740 €/mq | 1,6 €/mq | 3,0% | 3,4 | 2 |
| 101 | Castel San Lorenzo | 620 €/mq | 475–790 €/mq | 1,8 €/mq | 3,5% | 3,6 | 2 |
| 101 | Magliano Vetere | 620 €/mq | 550–680 €/mq | 1,8 €/mq | 3,5% | 3,3 | 2 |
| 101 | San Pietro al Tanagro | 620 €/mq | 500–740 €/mq | 2,3 €/mq | 4,5% | 3,0 | 2 |
| 101 | Serramezzana | 620 €/mq | 490–710 €/mq | 1,8 €/mq | 3,5% | 3,7 | 2 |
| 101 | Valle dell’Angelo | 620 €/mq | 550–680 €/mq | 1,7 €/mq | 3,3% | 3,6 | 2 |
| 106 | Corleto Monforte | 610 €/mq | 540–680 €/mq | 1,7 €/mq | 3,3% | 3,2 | 2 |
| 106 | Romagnano al Monte | 610 €/mq | 540–680 €/mq | 1,7 €/mq | 3,3% | 3,5 | 2 |
| 106 | San Rufo | 610 €/mq | 490–740 €/mq | 2,3 €/mq | 4,5% | 3,4 | 2 |
| 106 | Santomenna | 610 €/mq | 540–670 €/mq | 1,7 €/mq | 3,3% | 4,2 | 2 |
| 110 | Lustra | 600 €/mq | 490–710 €/mq | 1,7 €/mq | 3,4% | 3,4 | 2 |
| 110 | Rofrano | 600 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,2% | 4,2 | 2 |
| 112 | Alfano | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,5 €/mq | 3,1% | 3,7 | 2 |
| 112 | Celle di Bulgheria | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,5 €/mq | 3,1% | 3,2 | 2 |
| 112 | Cicerale | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 3,4 | 2 |
| 112 | Futani | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,5 €/mq | 3,1% | 3,6 | 2 |
| 112 | Gioi | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 3,4 | 2 |
| 112 | Laureana Cilento | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 3,2 | 2 |
| 112 | Moio della CivitellaAbitazioni economiche | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,7 €/mq | 3,5% | — | 2 |
| 112 | Montano Antilia | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,4 €/mq | 2,9% | 3,7 | 2 |
| 112 | Novi Velia | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 2,9 | 2 |
| 112 | Orria | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 3,7 | 2 |
| 112 | Perito | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 3,3 | 2 |
| 112 | Prignano Cilento | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,5 €/mq | 3,1% | 2,9 | 2 |
| 112 | Roccagloriosa | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,4 €/mq | 2,9% | 3,4 | 2 |
| 112 | San Mauro la Bruca | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,5 €/mq | 3,1% | 3,5 | 2 |
| 112 | Sessa Cilento | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 3,2 | 2 |
| 112 | Torchiara | 580 €/mq | 490–710 €/mq | 1,6 €/mq | 3,3% | 2,8 | 2 |
| 128 | Aquara | 570 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,4 | 2 |
| 128 | Auletta | 570 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,3 | 2 |
| 128 | CamporaAbitazioni economiche | 570 €/mq | 470–680 €/mq | 2,1 €/mq | 4,4% | — | 2 |
| 128 | Laviano | 570 €/mq | 470–670 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,5 | 2 |
| 128 | Ottati | 570 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,4 | 2 |
| 128 | Polla | 570 €/mq | 510–890 €/mq | 1,9 €/mq | 4,0% | 2,8 | 4 |
| 128 | RoscignoAbitazioni economiche | 570 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | — | 2 |
| 128 | Sant’Angelo a Fasanella | 570 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,0 | 2 |
| 128 | SassanoAbitazioni economiche | 570 €/mq | 450–640 €/mq | 2,3 €/mq | 4,8% | — | 3 |
| 137 | BellosguardoAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | — | 2 |
| 137 | Buonabitacolo | 560 €/mq | 500–750 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,1 | 3 |
| 137 | Castelcivita | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | 3,3 | 2 |
| 137 | Castelnuovo di ConzaAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–670 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | — | 2 |
| 137 | CollianoAbitazioni economiche | 560 €/mq | 400–790 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | — | 4 |
| 137 | Controne | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,2 | 2 |
| 137 | FelittoAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | — | 2 |
| 137 | GiunganoAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | — | 2 |
| 137 | Laurino | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | 3,2 | 2 |
| 137 | Monteforte CilentoAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | — | 2 |
| 137 | Ricigliano | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | 3,3 | 2 |
| 137 | Sacco | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,6 | 2 |
| 137 | SalvitelleAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | — | 2 |
| 137 | Stio | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,2 | 2 |
| 137 | Trentinara | 560 €/mq | 470–680 €/mq | 1,6 €/mq | 3,4% | 3,3 | 2 |
| 137 | ValvaAbitazioni economiche | 560 €/mq | 470–670 €/mq | 1,5 €/mq | 3,2% | — | 2 |
| 153 | Casalbuono | 540 €/mq | 450–640 €/mq | 1,6 €/mq | 3,6% | 2,8 | 2 |
| 154 | Cuccaro Vetere | 530 €/mq | 490–560 €/mq | 1,3 €/mq | 2,9% | 2,6 | 2 |
| 154 | Sanza | 530 €/mq | 440–640 €/mq | 1,7 €/mq | 3,8% | 3,1 | 2 |
| 156 | Monte San Giacomo | 520 €/mq | 450–640 €/mq | 1,5 €/mq | 3,5% | 3,2 | 2 |
| 157 | Piaggine | 510 €/mq | 470–550 €/mq | 1,4 €/mq | 3,3% | 2,7 | 2 |
| 157 | San Gregorio MagnoAbitazioni economiche | 510 €/mq | 470–680 €/mq | 1,3 €/mq | 3,1% | — | 3 |
Da dove vengono questi numeri
FonteAgenzia delle Entrate – Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI), Geopoi
Semestre2° semestre 2025






